Pas si nul !

 

 

Dernière Journée de Phase du Championnat : 6 victoires 1 Nul pour 5 défaites.

 

L’équipe 1 se déplaçait à Niort et partage les points avec le leader de la poule ! En bon capitaine J Charles Morisset montre l’exemple et ouvre la voie de l’exploit avec un carton plein et 2 Perfs à 19 et 20. Louis Destarac confirme sa grande forme et fait 2 pts dont une Perf sur Pascale Pereira Leal N° 897. Jérémy Bé malgré une cheville douloureuse fait aussi très fort : 2 Pts dont 1 Perf à 19. Avec Johan qui était dans un jour « sans » et Noel (absent) c’est tout un groupe qui arrache son maintien dans l’élite régionale.

 

Equipe 2 : Maintien gagné aussi et même la 2ème place de poule avec une victoire méritée à Gémozac (8/6). Là encore le capitaine accompagne son groupe (3 pts) et David Fredouelle convertit (2 pts). Mais pour gagner tout le monde participe : 1 pt de Romain et 1 de Guillaume + 1 double.

 

3 : Toujours un capitaine modèle :Claude Labrousse (3 pts) des doublés de Philippe Faure (avec Perf à 14) et de Cyril Thoueilles ( Perf à 12), un Paul très courageux et ..une victoire 8/6 à Marans.

 

4 : même recette : victoire 8/6 sur Aiffres : avec cette fois des doublés de Dylan Fabris et Patrice Boutaud, Jacky et Alain font aussi chacun un simple et gagnent les 2 doubles avec leurs équipiers.

 

Toutes nos formations de régionales se maintiennent : contrat rempli !

 

 

 

Départemental:

 

En PR l’équipe 5 confirme son maintien grâce à sa probante victoire sur Confolens 8/6. Sur une prestation très propre, Magali Rousset conduit son équipe à la victoire : 3 points et 2 Perfs à 11, Magali a retrouvé toutes ses sensations et a été éclatante ! Faisant parler leur expérience, Patrick Demelle et PJ Catochaud font chacun un doublé, Thibaut a montré qu’il n’était déjà pas loin du niveau.

 

La 6 va enfin passer à autre chose et se consolera de cette défaite sur Chateaubernard (3/11). Notons les 2 pts du régional de l’étape Christophe Martrenchard (Perf à 9 et 10), et le point émérite de Stéphane.

 

D1 : la formation de Mélanie passe encore très près : défaite 6/8 sur Tourriers et pluie de perfs : P10 pour Mélanie, P9 pour David, double Perfs à 9 et 10 pour Albin Thoueilles comme pour Jérome Drapeau.

 

D2 Insaisissable équipe 8 qui l’emporte encore sur Luchac 8/6 . Félicitons Julien Drouhaud qui par son sans faute met l’équipe sur orbite, capitaine Olivier Bernazeau fait le doublé, Romain et le promu du jour Yanick rapporte chacun 1 pt de plus.

 

La 9 coule face à Chasseneuil 12/2 Mathias Marzat sauve la face : 2 Pts dont 1 Perf à 10.

 

D3 : la 10  sort de la tête de l’eau et l’emporte face à Baignes 10/4. Sans faute de Fabien Grégoire et Julian Mikola, doublés de Daniel Enée et Thibaud Phenix.

 

11 : Défaite à Merpins 4/10 : doublé de Alexandre Barrere (dont 1 Perf à 7) et Perf à 6 pour Aurore Motard.

 

La D4 s’incline face au leader TTGF malgré le carton plein de Quentin Taragnat (1 Perf à 8) et la Perf à 6 de Kyliane Papin.